A disputa nas motos da 35ª edição do Rally Cerapió está acirrada em várias categorias após dois dias de competições. Nesta terça-feira (25/1), os pilotos saíram de Jijoca de Jericoacora (CE) com destino a Ubajara (CE). Foram percorridos 265 quilômetros em mais de sete horas de prova, que é válida pelo Campeonato Brasileiro de Enduro de Regularidade (CBM). Os competidores encararam uma parte em terreno mais plano, no nível do mar, com mais navegação, e outra com subida e descida de serra. O trajeto deste ano segue a Rota das Emoções, que reúne atrações turísticas e paradisíacas de três estados: Ceará, Piauí e Maranhão.

Na categoria Elite, o vencedor do dia foi do paranaense Emerson Loth “Bomba” (#1), porém a liderança continua com o estreante na prova, o mineiro Luciano Vasconcelos Paiva, o “Lulu”. Apenas dez pontos separam o primeiro do quinto colocado da categoria.

Entre os pilotos da Graduado, Guilherme Portela e Silva (#17) levou a melhor nesta terça-feira, mas quem lidera é Saulo Bolandini (#22). Do segundo ao quinto colocado da classe, todos estão empatados com 33 pontos. Já na Over 40, Jony Jachtchechen (#42) venceu o dia e assumiu a liderança na corrida pelo título.

Rogério Toledo (#201A) e Gabriel Calçado (#201B) mantêm a invencibilidade na Dupla Graduado. Na Brasil, Alex Nunes Azevedo (#52) venceu o dia, porém Tiago Wernersbach (#53), da equipe Honda Racing, segue em busca do seu primeiro título na competição. “Foi um dia bem disputado, com bastante trilha e atenção na planilha. A navegação foi fundamental e deu tudo certo”, diz Wernersbach.

O paranaense Claudio Hiert (#61) conquistou mais uma vitória e continua na frente na Over 45. “Dia com muitas trilhas técnicas e lugares que exigiu bastante da navegação como os balaios. Tiveram umas três trilhas dentro da serra que pesou e o preparo físico fez a diferença”, ressalta Hiert.Pela Intermediária, Dionízio Godinho (#101) pulou para a ponta do ranking, após faturar o dia. “Foi uma prova movimentada do início ao fim. Teve muita serra, que é um tipo de terreno que eu gosto de andar. Precisei dar o meu máximo para alcançar essa posição. Habilidade e físico estão sendo essenciais para que tudo dê certo”, conta Godinho.

Na Over 50 e Over 55, Roberlan Checon (#74) e Péricles Dutra (#93), respectivamente, são os primeiros na classificação após dois dias, assim como George Parik (#190), na Over 60.

Pela Novato, José Francisco Ferreira Júnior (#147), influenciador do canal 230 Brasil, venceu pela segunda vez em sua primeira edição no Rally Cerapió/Piocerá. “Estava muito ansioso para essa prova. Fiz o que eu sei fazer, que é andar de moto e estou muito feliz com esse resultado”, destaca o mineiro.

Pela Dupla Novatos, Luiz Cavalcante Silveira (#212B) e Marcus Silveira (#212A) continuam na frente. Além das categorias de enduro de regularidade, o Rally Cerapió conta com a Moto Rally, que faz o percurso dos carros, quadriciclos e UTVs. O líder é Thiago Feitosa (#150), de Fortaleza (CE).  

Nesta quarta-feira (26/1), o Rally Cerapió 2022 chega ao Piauí, em um trajeto entre Ubajara (CE) e Luís Correia (PI). Serão 294 quilômetros com muita areia, laços, trilha travadas, pedras, subidas e descidas de serra.

O Rally Cerapió 2022 tem patrocínio do Ministério do Turismo Monster, Governo do Estado do Maranhão/Sedel, Governo do Estado do Piauí/CCOM, Governo do Estado do Ceará/Setur; copatrocínio do Consórcio Honda, Goodyear e Sebrae. O evento conta também com apoio da Reron, Prefeitura de Caucaia (CE), Prefeitura de Jijoca de Jericoacoara (CE), Prefeitura de Barreirinhas (MA) e colaboração da Água Limpa, Audax, Sesc, ITTNET, Prefeitura de Ubajara (CE), Prefeitura de Parnaíba (PI) e Prefeitura de Paulino Neves (MA). A supervisão é das Confederações Brasileiras de Automobilismo (CBA) e Motociclismo (CBM), além das Federações Cearense, Maranhense e Piauiense de Automobilismo, Motociclismo e Ciclismo. A realização é da Radical Produções.

Texto: Carol Yada

Resultados Acumulado Motos após 2 dias - Rally Cerapió 2022

Elite (cinco primeiros)

1º Luciano Vasconcelos Paiva #9 - Sete Lagoas (MG) – 45 pontos

2º Jomar Grecco #2 - Domingos Martins (ES) – 44 pontos

3º Emerson Loth “Bomba” #1 – Curitiba (PR) – 40 pontos

4º Gabriel Soares #12 – Divinópolis (MG) – 35 pontos

5º Guilherme Cascaes #3 – Tubarão (SC) – 32 pontos

 

Graduado (cinco primeiros)

1º Saulo Bolandini #22 - Juiz de Fora (MG) – 36 pontos

2º Vinicius Calafati Ribeiro #31 - Guariba (SP) – 33 pontos

3º Claudio Ferreira da Silva Jr #26 - Juiz de Fora (MG) – 33 pontos

4º Guilherme Viana Costa Tavares #15 - Palmas (TO) – 33 pontos

5º Bruno Bonini #25 – Ouro Preto do Oeste (RO) – 33 pontos

 

Over 40 (cinco primeiros)

1º Jony Jachtchechen #42 Curitiba (PR) – 47 pontos

2º Leonnardo Nannetti #39 - Machado (MG) – 47 pontos

3º Sandro Osmar Conci #36 - Fortaleza (CE) – 38 pontos

4º Lauro Rodolpho Soares Lopes #34 - Teresina (PI) – 36 pontos

5º Alessandro Cota Viana #35 - Hernandarias (Paraguai) – 31 pontos

 

Dupla Graduado (cinco primeiros)

1º Rogerio Toledo Filho #201A / Gabriel Calçado #201B - Ubá (MG) - 50 pontos

2º Marino Botta Alves #206B / José Carlos de Pádua #206A - São Sebastião do Paraíso (MG) - 42 pontos

3º Wenderson S. Duarte (Nenel) #205B / Saul Zakkour #205A - Rio de Janeiro (RJ) - 40 pontos

4º Cidmar Oliveira #204B / Alexandre Negreiros #204A - Fortaleza (CE) - 36 pontos

5º Paulo Picacio Barroso Cabral #203B / Luis Marinho da Cruz #203A – Eusébio (CE) - 32 pontos

 

Brasil (cinco primeiros)

1º Tiago Luiz Wernersbach #53 - Marechal Floriano (ES) – 47 pontos

2º Alex Nunes Azevedo  #52 - Lagoa da Prata (MG) – 43 pontos

3º Patrick Parry Carneiro #54 - Parnaíba (PI) – 40 pontos
4º Gilberto Sobreira Filho #49 - Palmas (TO) – 40 pontos

5º Gilmar Rodrigues Cipriano  #47 - Teresina (PI) – 42 pontos

 

Over 45 (cinco primeiros)

1º Claudio Hiert  #61 - Toledo (PR) – 45 pontos

2º Jesus Vicente Ribeiro  #70 - Patos de Minas (MG) – 42 pontos

3º Alison Rodrigo Pereira Silva #72 - Lagoa da Prata (MG) – 37 pontos

4º Ricardo Daufenbach #71 - Gravatal (SC) - 36 pontos

5º Ricardo da Rocha Nunes #68 – Rio de Janeiro (RJ) – 30 pontos

 

Intermediaria (cinco primeiros)

1º Dionizio Soares Godinho Neto #101 - Guaraciaba do Norte (CE) - 47 pontos

2º Tiago Chaves Aires de Melo #109 - Luis Eduardo Magalhães (BA) - 43 pontos

3º Victor Lopes Lins Wanderley #115 - União dos Palmares (AL) - 40 pontos

4º Raul Cesar Lima #32 – São Luís (MA) - 34 pontos

5º Daniel Ferreira de Paiva #102 – Guaraciaba do Norte (CE) - 33 pontos

 

Over 50 (cinco primeiros)

1º Roberlan Furlaneto Checon #74 - Porto Seguro (BA) - 50 pontos

2º Marcio Jose Miranda #88 - Lagoa da Prata (MG) - 44 pontos

3º Leildo Silva #79 - São José dos Campos (SP) - 40 pontos

4º João Galvão Gomes #84 - Nova Venecia (ES) - 32 pontos

5º Sandro Hoffmann #63 – Venda Nova do Imigrante (ES) – 31 pontos

 

Over 55 (cinco primeiros)

1º Péricles Dutra #93 - Londrina (PR) - 47 pontos

2º Jose Alberto Scheid #96 - Crissiumal (RS) - 45 pontos

3º Edson de Castro Maciel #62 - Lagoa da Prata (MG) – 38 pontos

4º Vitor Malgarise #92 - Foz do Iguaçu (PR) - 38 pontos

5º Eduardo Miota Corona #95 - Suzano (SP) - 29 pontos

 

Over 60 (cinco primeiros)

1º George Parik #190 - Jandira (SP) - 50 pontos

2º Alvaro Sanguesa Weyne #187 - Fortaleza (CE) - 42 pontos

3º José Carmo Kasper #189 - Pinhalzinho (SC) - 42 pontos

4º Olinto Gominho Antunes Correia #188 - Fortaleza (CE) – 36 pontos

 

Novato (cinco primeiros)

1º José Francisco Ferreira Junior #147 - Betim (MG) - 50 pontos

2º José Victor Costa Silva #144 - São Raimundo Nonato (PI) - 40 pontos

3º Francisco Chagas Araújo #141 – Picos (PI) - 35 pontos
4º Alexandre Martin #145 - Curitiba (PR) - 35 pontos

5º Tarciso Gomes de Oliveira #126 - Belém (PA) - 33 pontos

Duplas novato (cinco primeiros)

1º Luiz Cavalcante Silveira #212B / Marcus Silveira #212A / Redenção (CE) - 47 pontos

2º Valbertino Betino Guimarães #210B / Davi Mendes de Carvalho #210A - Picos (PI) - 42 pontos

3º Caique Gomes Progenio #216B / José Carlos Rigamonte Filho #216A Tome-acu (PA) - 41 pontos

4º Jardson Luz Santos #219A / Tiago Coelho Bezerra #219B - Picos (PI) – 36 pontos

5º Rui Rafael de Lima #217A / André Yamaguchi #217B - Ananindeua (PA) - 30 pontos


Moto Rally (cinco primeiros)

1º Thiago Alves Feitosa #150 – Fortaleza (CE) - 137 pontos

2º Gustavo Aguillar Teixeira #174 - Teresina (PI) - 121 pontos

3º Laercio Bezerra Filho #179 – São Luís (MA) - 112 pontos

4º Marcio Fernandes da Silva #168 - São Raimundo Nonato (PI) - 103 pontos

5º Erhardt Burghardt #152 – Recife (PE) – 102 pontos

 

Resultados Motos – 2º dia Rally Cerapió 2022

 

Elite (cinco primeiros)

1º Emerson Loth “Bomba” #1 - Curitiba (PR)

2º Jomar Grecco #2 - Domingos Martins (ES)

3º Luciano Vasconcelos Paiva #9 - Sete Lagoas (MG)

4º Guilherme Cascaes #3 - Tubarão (SC)

5º Ryan Medeiros #27 – Floriano (PI)

 

Graduado (cinco primeiros)

1º Guilherme Portela e Silva #17 - Teresina (PI)

2º Marcos Vinicys Santos #21 - Paulistana (PI)

3º Lenilson Viana #30 - Teresina (PI)

4º Bruno Bonini #25 – Ouro Preto do Oeste (RO)

5º Matheus Bernardes #23 – Palmas (TO)

 

Over 40 (cinco primeiros)

1º Jony Jachtchechen #42 Curitiba

2º Leonnardo Nannetti #39 - Machado (MG)

3º Sandro Osmar Conci #36 - Fortaleza (CE)

4º Adilson Ribeiro dos Santos #35 – Francisco Beltrão (PR)

5º Lauro Rodolpho Soares Lopes #34 - Teresina (PI)

 

Dupla Graduado (cinco primeiros)

1º Rogerio Toledo Filho #201A / Gabriel Calçado #201B - Ubá (MG)

2º Marino Botta Alves #206B / José Carlos de Pádua #206A - São Sebastião do Paraíso (MG)

3º Cidmar Oliveira #204B / Alexandre Negreiros #204A - Fortaleza (CE)

4º Wenderson S. Duarte (Nenel) #205B / Saul Zakkour #205A - Rio de Janeiro (RJ)

5º Eduardo Kappaun #209B / Gustavo da Silva Ante #209A – Ji-Paraná (RO)

 

Brasil (cinco primeiros)

1º Alex Nunes Azevedo  #52 - Lagoa da Prata (MG)

2º Tiago Luiz Wernersbach #53 - Marechal Floriano (ES)

3º Gilberto Sobreira Filho #49 - Palmas (TO)

4º Patrick Parry Carneiro #54 - Parnaíba (PI)

5º Gilmar Rodrigues Cipriano  #47 - Teresina (PI)

 

Over 45 (cinco primeiros)

1º Claudio Hiert  #61 - Toledo (PR)

2º Ricardo Daufenbach #71 - Gravatal (SC)

3º Jesus Vicente Ribeiro  #70 - Patos de Minas (MG)

4º Ricardo da Rocha Nunes #68 – Rio de Janeiro (RJ)

5º Alexei Morastoni #57 – São Miguel do Iguaçu (PR)

 

Intermediaria (cinco primeiros)

1º Dionizio Soares Godinho Neto #101 - Guaraciaba do Norte (CE)

2º Raul Cesar Lima #31 – São Luís (MA)

3º Victor Lopes Lins Wanderley #115 - União dos Palmares (AL)

4º Tiago Chaves Aires de Melo #109 - Luis Eduardo Magalhães (BA)

5º Braulio Pires Araújo #105 – Juiz de Fora (MG)

 

Over 50 (cinco primeiros)

1º Roberlan Furlaneto Checon #74 - Porto Seguro (BA)

2º Marcio Jose Miranda #88 - Lagoa da Prata (MG)

3º Leildo Silva #79 - São José dos Campos (SP)

4º Sandro Hoffmann #63 – Venda Nova do Imigrante (ES)

5º Juvenal Alves dos Santos #75 – Aracaju (SE)

 

Over 55 (cinco primeiros)

1º Péricles Dutra #93 - Londrina (PR)
2º Edson de Castro Maciel #62 - Lagoa da Prata (MG)

3º Jose Alberto Scheid #96 - Crissiumal (RS)

4º Vitor Malgarise #92 - Foz do Iguaçu (PR)

5º Jefferson Colantonio #98 – Ribeirão Pires (SP)

 

Over 60 (cinco primeiros)

1º George Parik #190 - Jandira (SP)

2º Alvaro Sanguesa Weyne #187 - Fortaleza (CE)

3º José Carmo Kasper #189 - Pinhalzinho (SC)

4º Olinto Gominho Antunes Correia #188 - Fortaleza (CE)

 

Novato (cinco primeiros)

1º José Francisco Ferreira Junior #147 - Betim (MG)

2º José Victor Costa Silva #144 - São Raimundo Nonato (PI)

3º Francisco Chagas Araújo #141 – Picos (PI)

4º Douglas Jesus da Silva #146 – Palmas (TO)

5º Laercio Tavares Gomes #127 – Palmas (TO)

 

Duplas novato (cinco primeiros)

1º Luiz Cavalcante Silveira #212B / Marcus Silveira #212A / Redenção (CE)

2º Valbertino Betino Guimarães #210B / Davi Mendes de Carvalho #210A - Picos (PI)

3º Jardson Luz Santos #219A / Tiago Coelho Bezerra #219B - Picos (PI)

4º Rui Rafael de Lima #217A / André Yamaguchi #217B - Ananindeua (PA)

5º Caique Gomes Progenio #216B / José Carlos Rigamonte Filho #216A Tome-acu (PA)


Moto Rally (cinco primeiros)

1º Thiago Alves Feitosa #150 – Fortaleza (CE) – 4419 pontos perdidos

2º Gustavo Aguillar Teixeira #174 - Teresina (PI) - 7887 pontos perdidos

3º Erhardt Burghardt #152 – Recife (PE) – 9984 pontos perdidos

4º Marcio Ribeiro Sousa #181 – São José de Ribamar (PA) - 13678 pontos perdidos

5º Marcio Fernandes da Silva #168 - São Raimundo Nonato (PI) - 18690 pontos perdidos


Programação
Roteiro Motos, Carros, Quadriciclos e UTVs


24/1 – Segunda-feira – Cumbuco (CE) a Jijoca de Jericoacoara (CE)
Motos Enduro – 340 km

Carros, Quadriciclos, UTVs e Motos Rally – 340 km

25/1 – Terça-feira – Jijoca de Jericoacoara (CE) a Ubajara (CE)

Motos Enduro – 265 km

Carros, Quadriciclos, UTVs e Motos Rally – 267 km

26/1 – Quarta-feira – Ubajara (CE) a Luís Correia (PI)
Motos Enduro – 294 km

Carros, Quadriciclos, UTVs e Motos Rally –232 km

27/1 – Quinta-feira – Dia livre – Delta do Parnaíba (PI)

28/1 – Sexta-feira – Parnaíba (PI) a Barreirinhas (MA)

Motos Enduro – 221 km

Carros, Quadriciclos, UTVs e Motos Rally – 241 km

Total Motos Enduro: 1.120 km
Total Carros, Quadriciclos, UTVs e Motos Rally: 1.080 km

Notícias mais recentes

05/05/2022
Rally Piocerá revela percurso para a prova de 2023
01/02/2022
Passagem do Rally Cerapió 2022 agita Jijoca de Jericoacoara (CE)
01/02/2022
Rally Cerapió 2022 agradece apoio de Caucaia (CE)
28/01/2022
Conheça os campeões das categorias carros, quadriciclos e UTVs do Rally Cerapió 2022
28/01/2022
Bikes: Saiba quem foram os 14 campeões do Rally Cerapió 2022